Skip to Content

ANPOLL - GRUPO DE TRABALHO EM ANÁLISE DE DISCURSO




Alexandre Sebastião Ferrari Soares

UNIOESTE-Cascavel

asferraris@globo.com

Aline Fernandes de Azevedo

Pós-doutoranda IEL/Unicamp

azevedo.aline@gmail.com

Amanda Eloina Scherer

Departamento de Letras Clássicas e Linguística/ Laboratório Corpus/ Programa de Pós-Graduação em Letras/ Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)

amanda.scherer@gmail.com

Ana Cláudia Fernandes Ferreira

Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)

anaclau@ymail.com

Ana Josefina Ferrari

UFPR - Setor Litoral

anajosefina@ufpr.br

Ana Luiza Artiaga Rodrigues da Motta

UNEMAT

analuizart@terra.com.br ou analuizart@unemat.br

Ana Maria di Renzo

UNEMAT

arenzo@unemat.br

Ana Silvia Couto de Abreu

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

anasilvia_abreu@yahoo.com.br

Andréia da Silva Daltoé

UNISUL

andreia.daltoe@unisul.br

Anne Francialy da Costa Araújo

Sociedade Universitária do Nordeste (SEUNE)

annearaujo@uol.com.br

Aracy Ernst

Universidade Católica de Pelotas (UCPEL)

aracyep@terra.com.br

Aurélio Gonçalves de Lacerda

Universidade Federal da Bahia (UFBA)

al2@uol.com.br

Belmira Magalhães

Universidade Federal de Alagoas (UFAL)

brcmagalhaes@gmail.com

Bethania Sampaio Corrêa Mariani

Universidade Federal Fluminense (UFF)

bmariani@terra.com.br

Carla Barbosa Moreira

Universidade Federal Fluminense (UFF/PNPD)

carlabmor@uol.com.br

Carlos Félix Piovezani Filho

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

cpiovezani@uol.com.br

Carme Regina Schons

Mestrado em Letras da Universidade de Passo Fundo (UPF)

carme_regina@hotmail.com

Carmen Lúcia Hernandes Agustini

Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

carmen.agustini@gmail.com

Carolina de Paula Machado

UFSCar

carolinapmac@gmail.com

Carolina Padilha Fedatto

Mestrado em Letras da Universidade do Vale do Rio Verde (UninCor)

carolinafedatto@yahoo.com.br

Carolina Rodríguez-Alcalá

Labeurb/Nudecri – Unicamp

carolina@unicamp.br

Claudia Regina Castellanos Pfeiffer

Labeurb/Nudecri – Unicamp

claupfe@yahoo.com

Cleudemar Alves Fernandes

Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

cleudemar@uol.com.br

Cristiane Dias

Labeurb/Nudecri – Unicamp

crisdias@unicamp.br

Dantielli Assumpção Garcia

União das Faculdades dos Grandes Lagos 

dantielligarcia@gmail.com

Débora Raquel Hettwer Massmann

Universidade do Vale do Sapucaí (UNIVÁS)

debora.massmann@gmail.com

Eduardo Roberto Junqueira Guimarães

UNICAMP

eduardo.gui@uol.com.br

Eliana de Almeida

UNEMAT

tofinho@yahoo.com.br

Eni Orlandi

LABEURB/NUDECRI-UNICAMP; DL/IEL-UNICAMP; UNIVÁS

enip@uol.com.br

Ercília Ana Cazarin

Universidade Católica de Pelotas (UCPEL) Programa de Pós-Graduação em Letras

eacazarin@gmail.com

Esther Szuchman

Departamento de Línguas Orientais – USP

ety.szuchman@gmail.com

Evandra Grigoletto 

Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

evandragrigoletto@gmail.com

Fabiele Stockmans De Nardi

Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

fabielestockmans@gmail.com

Fátima Catarina Fernandes

Secretaria da Educação do Estado de São Paulo (SEESP)

facatarina@yahoo.com.br

Fernanda Correa Silveira Galli

Universidade de Franca (UNIFRAN)

fcsgalli@hotmail.com

Fernanda Luzia Lunkes

Universidade Federal Fluminense (UFF)

flunkes@gmail.com

Filomena Elaine Paiva Assolini

FFCLRP- USP

elainefdoc@ffclrp.usp.br

Freda Indursky

Professora Colaboradora – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)

freda.indursky@gmail.com

Gesualda dos Santos Rasia

Universidade Federal do Paraná (UFPR)

gesualdarasia@yahoo.com.br

Gileade Godoi Abrantes de Barros

CEFET-RJ

gi.godoi@hotmail.com

Giovana G. Benedetto Flores

Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)

gbflores@gmail.com

Greciely Cristina da Costa

Universidade do Vale do Sapucaí (UNIVÁS)

greciely@gmail.com

Gustavo Biasoli Alves

Universidade Estadual do Oeste do Paraná – PPGLetras

gbiasoli@uol.com.br

Helcira Maria Rodrigues de Lima

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

hmrl7@yahoo.fr

Helson Flávio da Silva Sobrinho

Universidade Federal de Alagoas (UFAL)

helsonf@gmail.com

Ismara Eliane Vidal de Souza Tasso

Universidade Estadual de Maringá (UEM)

tassojs@terra.com.br

João Bôsco Cabral dos Santos

Universidade Federal de Uberlândia – Programa de Pós-Graduação em Estudos Linguísticos

sjohnny@terra.com.br

José Horta Nunes

Laboratório de Estudos Urbanos (NUDECRI-UNICAMP)

johnunes@unicamp.br

José Simão da Silva Sobrinho

Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)

jose-simao@uol.com.br

Juciele Pereira Dias

Universidade Federal Fluminense (UFF)

jucieledias@hotmail.com

Juliana Santana Cavallari

Universidade do Vale do Sapucaí (UNIVÁS); Faculdade de Tecnologia de Jacareí (FATEC-Jacareí)

judu77@hotmail.com

Kátia Menezes de Souza

Universidade Federal de Goiás (UFG)

km-sousa@uol.com.br

Lauro José Siqueira Baldini

IEL/UNICAMP

ljsbaldini@gmail.com

Leda Verdiani Tfouni

Dep. de Psicologia FFCLRP USP-Ribeirão Preto

lvtfouni@usp.br

Leonor Lopes Fávero

PUCSP – Programa de Pós-Graduação em Língua Portuguesa

lplfavero@uol.com.br

Lucia Maria Alves Ferreira

Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO)

lmaf@connection.com.br

Luciana Salazar Salgado

DL/PPGL UFSCa

lucianasalazar@ufscar.br ou lucianasalazarsalgado@gmail.com

Lucília Maria Sousa Romão

USP-Ribeirão Preto

luciliamsr@ffclrp.usp.br

Luiz Carlos Martins de Souza

Depto. Língua e Literatura Portuguesa, Universidade Federal do Amazonas

lukamartins@gmail.com

Luiz Francisco Dias

UFMG

luiz.francisco@uol.com.br

Luzmara Curcino Ferreira

Universidade Federal de São Carlos

luzcf@hotmail.com

Marcos Aurélio Barbai

Laboratório de Estudos Urbanos – UNICAMP

mbarbai@terra.com.br

Maria Célia Cortez Passetti

Universidade Estadual de Maringá (UEM)

passetti@wnet.com.br

Maria Cleci Venturini

UNICENTRO – PPGL

mariacleciventurini@hotmail.com

Maria Cristina Leandro Ferreira

UFRGS/PPGLet

kitty@ufrgs.br

Maria da Conceição Fonseca Silva

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB)

con.fonseca@gmail.com

Maria da Graça Cassano

Centro Universitário Augusto Motta - Unisuam

cassano.mg@gmail.com

Maria do Rosário Gregolin

UNESP-Araraquara

mrgregolin@gmail.com

Maria Onice Payer

Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)

onicepayer@terra.com.br

Maria Regina Momesso

Universidade de Franca – Mestrado em Linguística

reginamomesso@uol.com.br

Maria Silvia Olivi Louzada

GTEDI – Grupo de texto e discurso: representação, sentido e comunicação da UNIFRAN

msolouzada@uol.com.br

María Teresa Celada

Universidade de São Paulo (USP)

maitechu@terra.com.br ou

maitecelada@usp.br

Maria Teresa Martins

FAIMI - Mirassol/SP

mate_martins@hotmail.com

Maria Virginia Borges Amaral

Universidade Federal de Alagoas (UFAL)

mvirginia39@gmail.com

Mariângela Peccioli Galli Joanilho

Universidade Estadual de Londrina

mgalli@uel.br

Mariza Vieira da Silva

Universidade Católica de Brasília (UCB)

marizavs@uol.com.br

Mary Neiva Surdi da Luz

Universidade Federal da Fronteira Sul

neivadaluz@gmail.com

Maurício Beck

Universidade Federal Fluminense (UFF/FAPERJ)

pardalbeck@gmail.com

Mónica Graciela Zoppi Fontana

IEL-UNICAMP

monzoppi@uol.com.br ou

monzoppi@gmail.com

Nadia Pereira Gonçalves de Azevedo

UNICAP

nadiaazevedo@terra.com.br

Nádia Régia Maffi Neckel

Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)

nadia.neckel@unisul.br

Newton Guilherme Vale Carroza

Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)

guilhermecarrozza@uol.com.br

Norma Discini

Universidade de São Paulo (USP)

normade@uol.com.br

OK!

Olimpia Maluf-Souza

Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)

olimpiamaluf@gmail.com

Pedro de Souza

UFSC

psouza35@hotmail.com

Pedro Luis Navarro Barbosa

Universidade Estadual de Maringá (UEM)

plnavarro@uol.com.br

Regina Maria Varini Mutti

Programa de Pós-Graduação em Educação da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (PPGEDU/UFRGS)

regmutti@terra.com.br

Renata Chrystina Bianchi de Barros

Universidade do Vale do Sapucaí (UNIVÁS)

renatabiabarros@gmail.com

Roberto Leiser Baronas

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

baronas@uol.com.br

Rosane da Conceição Pereira

Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO Niterói) e Fundação de Apoio à Escola Técnica/ Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch (FAETEC/ ETEAB)

amenin@ig.com.br

Sandro Braga

Universidade do Sul de Santa Catarina

san15@ig.com.br

Sheila Elias de Oliveira

IEL-UNICAMP

sheilaeliasdeoliveira@gmail.com

Silmara Cristina Dela da Silva

Universidade Federal Fluminense (UFF)

silmaradela@gmail.com

Sírio Possenti

IEL-UNICAMP

siriop@terra.com.br

Soeli Maria Schreiber da Silva

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

xoila@terra.com.br

Solange Maria Leda Gallo

Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)

solange.gallo@unisul.br

Solange Mittmann

PPG-Letras - UFRGS

sol.discurso@gmail.com

Sumiko Nishitani Ikeda

PUC-SP

sumiko@uol.com.br

Suzy Lagazzi-Rodrigues

IEL-UNICAMP

slagazzi@gmail.com

Tania Conceição Clemente de Souza

Museu Nacional - Universidade Federal do Rio de Janeiro

taniacclemente@gmail.com 

Telma Domingues da Silva

Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)

telmadds@gmail.com

Vanice Maria Oliveira Sargentini

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

sargentini@uol.com.br

Vanise Gomes de Medeiros

Universidade Federal Fluminense (UFF)

vanisegm@yahoo.com.br

Vera Regina Martins e Silva

UNEMAT

pachacut@unemat.br

Verli Fátima Petri da Silveira

Departamento de Letras Vernáculas, pesquisadora do Laboratório Corpus/PPGL, da UFSM

verli.petri72@gmail.com

 

Membros Estudantes – categoria ouvinte:

Atilio Catosso Salles

Universidade do Vale do Sapucaí (Univás)

atiliocs@gmail.com

Jorge Rodrigues de Souza Júnior

PG- FFLCH-USP

jorgersjunior@yahoo.com.br